Menú Cerrar

Gran Alacant

Gran Alacant es un distrito de Santa Pola ubicado en la provincia de Alicante en la Costa Blanca en España. El distrito está a unos 12 minutos en taxi del Aeropuerto Internacional de Alicante-Elche (ALC) .

Gran Alacant

El nombre Gran Alacant se le dio a la primera urbanización que se construyó en la parte superior del complejo alrededor año 1996. Una vez establecida, se construyeron más urbanizaciones, y hoy en día hay más de 20 áreas residenciales repartidas por las zonas alta y baja de Gran Alacant. En 2021 Gran Alacant alberga 9.601 residenciales, 4.921 hombres y 4.680 mujeres (Fuente: ine.es Departamento de estadística de España).

Vea Gran Alacant desde 1984 hasta 2020 en modo time-lapse:

La calidad de las imágenes de satélite proporcionadas no es muy buena, pero se puede ver que el verdadero crecimiento de Gran Alacant tuvo lugar entre 1999 y 2002. Antes de 1999, sólo se construyeron algunos asentamientos: una foto de 1993:

Gran Alacant October 1993
Source: Institut Cartogràfic Valencià

Gran Alacant es en general un lugar tranquilo y sus visitantes son principalmente europeos que o bien vivir allí o poseer / alquilar una casa de vacaciones. Cuando todos los pisos y propteries estén alquilados el número casi se triplicará hasta aproximadamente 25.000 personas.

La demografía en Gran Alacant es como es habitual en los lugares turísticos: alrededor del 16% > 14 años y 18% < 65 años. El 18% de los residentes son extranjeros. En 2019 vinieron más de 1.000 extranjeros del Reino Unido (fuente) .

Hay una amplia gama de bares, restaurantes y tiendas y el centro comercial GA Center y dos fantásticas playas de arena para visitar. De abril a octubre el clima en Gran Alacant es excelente aquí en Gran Alacant y en toda la Costa Blanca.

Hay más de 30 urbanizaciones en Gran Alacant en total:

UrbanizaciónConstruido a partirConstruido hastaN° de unidadesComentarios
Agua Marina2018201940Cl. Canaris
Aura2020202176
Amara20222023120
Altomar I20012003399
Altomar II20012004809
Bahía Playa2018201862
Balcones del Mar20062009120
Brisa Mar19912006482
Brisas del Faro20012005293
Camarcha Playa2002200213
Carabassi1989200490
Costa Hispania A & B19881990247
Costa Hispania C19962001163
Don Pueblo1998199854
El Faro19902002188
Gran Alacant19841984363
Gran Alicante2019201926Cl. Manuela Molina Segura
Gran Vista19871988474
Iconic20212023170
Isla de Izaro2005200699C. Caridad Soler Dura
Lomas del Carabassi20092019122
Mediterraneo20002003456
Mirador del Mediterráneo2001200113
Monte Faro20042007358
Monte y Mar200320081595C. Canarias / Av. Escandinavia
Monte y Mar 4-4-A20042008181C. Creta / C. Chipre
Monte y Mar 4-220002005575Av. Polonia
Monte y Mar 6A 6B19982007513C. Luxemburgo / C. Holandia / C. Belgica
Novabeach2014201483
Novamar I - IV200120051065
Olivo de Oro1999199931Av. Escandinavia
Panorama19831983160C. Asturias
Panorama Sea View19831983281C. Asia / c. Oceania
Pino Mar1997199719Av. Mediterraneo
Puerto Marino / Port Marí20032006448C. Finlandia
San Sebastian20082019682
Santa Pola Life Resort20082008200
Sierra Mar19821989350El último bloque fue construido en
1989 (Calle Rio *)
Solero Hills2017202152
Sol y Playa1989198984C. Rioja
Sueno Azul19881988120
Sukha20192021101
Victoria Playa20022004127
Vista Bahia2003200585C. Orden Dorico